search
menu
person

Horrendous — Ontological Mysterium

 

Horrendous — Ontological Mysterium
18.08.2023 Season of Mist SOM 531 9 trs 37'43"

 

spotify | youtube.music | bandcamp

 

Прошлогодний 5-й альбом дэтстеров из Филадельфии и Колумбии, штаты Пеннсильвания и Южная Каролина. Квартет основан в 2009-м, записав тогда же классную демку Sweet Blasphemies.

 

Состав стабильный, только в 16-м поменялся басист. Интересно, что вокалист-гитарист Matt Knox и барабанщик Jamie Knox активны в пост-блэковой The Silver. Damian Herring - второй вокалист-гитарист, сделал полное продюсирование.

 

Теперь саунд заметно сместился к тотальному прогу, сохранив дэтовую базу. Можно признаться, что прог-дэт не часто бывает в этом блоге, ибо чаще всего дальше двух треков прослушивание не затягивается, а заведомо негативные заметки тут ограничены лимитом одна штука в год.

 

Но это скорее из-за новизны артистов, а тут настоящие олдскульщики, записавшие крутые альбомы The Chills'12, Ecdysis '14, Anareta '15. Развитие карьеры от олдскула до прога понятно и вполне предсказумо, хотя оно и не всегда гармоничное, вероятно, из-за смен состава, но тут все основатели сплоченны и сыгранны 14 лет.

 

Структуры сложны, но звук мощный, даже иногда можно спутать с Pestilence, вокал явно от Ван Друннена, тут вообще много влияния нидерландцев и иных евродэтстеров.

 

Кстати, 26.04. новинка от Pestilence, как бы перезаписанный заново best of, но всё равно ведь круто.

 

8 / 10 #progressive_death_metal #usa
RUM1386

 

 

https://t.me/riffs_und_machines

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (26.03.2024)
Views: 18 | Tags: Progressive Death Metal | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
avatar