search
menu
person

Review 89: Memoriam — To The End

Вчера (26.04.2021) вышел новый, уже четвёртый полноформатник крутейших британских дэтстеров MemoriamTo The End (На память - До конца). Издание немецкого лейбла Reaper Entertainment в нескольких вариантах — на компакте, в цифре, и на фиолетовом виниле. Ещё и одновременно успели и японцы Chaos Reigns со своим компактом. Наш же Soyuz Music предыдущий альбом 19-го года Requiem for Mankind выпустил на три дня попозже, и возможно, что и на этот раз будет примерно такой же перерыв. Про этот альбом была старая статья здесь. Хотя, если третий лонгплей реализовал крупнейший Nuclear Blast, то теперь лейбл попроще, которому пока всего-то три с половиной года, так что может лицензий будет поменьше.

 

 

По хорошей традиции релиз предваряли пара отличных промо-синглов — Failure to Comply и Onwards into Battle. Состав остался практически тем же - вокалист Karl Willetts, гитарист Scott Fairfax, бас-гитарист Frank Healy, а вот барабанщик поменялся. Ушёл основатель Andy Whale, который барабанил с самого начала с 1986-го года в великих Bolt Thrower, и затем сотрудничал со своими одногрупниками и в Memoriam. Однако, Энди не пропал, а просто перешёл в представительный дэтовый проект Darkened, в котором играют известные люди из Швеции, Канады, и Великобритании. Их прошлогодний дебютник Kingdom of Decay был достаточно высоко оценён в этом блоге в 8.5 ✠ из 10 вот в этом дэтовом обзоре. Новым драммером стал земляк по Бирмингему Spikey T. Smith, который играл в местной крастпанк/думовой Sacrilege, и во многих панковских бандах, типа The Damned, English Dogs, War Dance, Atwar и др. Ещё надо упомянуть, что с Memoriam, несмотря на смену лейбла, остались прежний художник Dan Seagrave и продюсер Russ Russell. Обложка вышла традиционно впечатляющей, в настоящем дэт-метал стиле. А звук так же сохранил всё самое лучшее, что можно накрутить ручками пульта.

 

 

Собственно, уже синглы обещали крутой альбом, и он так и оказался. Все треки выглядят убойными зарядами в одной смертоносной обойме крепкого плотного death metal. Кажется, что на этом альбоме отцы ещё больше вернулись к тому самому саунду, который прославил Bolt Thrower. Здесь нет бессмысленной и беспощадной долбёжки, дурацких воплей, и прочей подростковой ерунды. Тут всё солидно и внушительно, тяжёлые риффы степенны и увесисты, настойчиво мелодичны и гармонично сменяются во всех треках. Имхо можно выделить помимо сингловых, ещё пару треков — второй This War Is Won и шестой титульный To the End. Сам-то гонял всю зиму январьский AsphyxNecroceros (к сожалению, из-за нехватки времени, так и не получилось сделать отдельную статью), и теперь такая убойная новинка от Memoriam на честные 9 ✠ 10.

 

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (16.04.2021)
Views: 105 | Tags: Death Metal | Rating: 4.0/1
Total comments: 0
avatar