search
menu
person

Review 93: At The Gates — The Nightmare Of Being

 

Позавчера, 2-го июля, вышел седьмой номерник шведов из Гётеборга At The GatesThe Nightmare Of Being (У Ворот — Кошмар Бытия). Лейбл, издавший релиз, известнейший немецкий Century Media, расщедрился на четыре варианта — обычный компакт с 10-ю треками на 46 минут (19439864942), двойной сиди с бонусным диском, с концертными записями с разных сейшнов, включая и кавер King Crimson, винил в виде различных цветов (13 штук), и артбук из двух пластинок и трёх сиди, на третьем бонусном диске ещё и инструментальные версии всех десяти композиций. На стримингах регулярная 10-трековая версия.

 

 

В записи участвовали почти весь постоянный состав — барабанщик Adrian Erlandsson, гитарист Martin Larsson, басист Jonas Björler, вокалист Tomas Lindberg и гитарист Jonas Stålhammar (в составе с 17-го года, так же участник Bombs of Hades и God Macabre). На первом треке Spectre of Extinction посолил сам Andy LaRocque (King Diamond). Заодно он же и записывал все гитары в студии.

 

 

Естественно, что такой звёздный состав не мог сотворить какой-то унылый проходняк, что уже стало нормой в мелодэте, и в итоге всё же вышел хороший интересный альбом. Промо-синглы были неплохими. Однако, сам-то не особо большой любитель гётеборгского саунда, ибо эмдээм всё же скучноват из-за какой-то пластмассовости, которой, конечно, не так много у таких лидеров стиля, как In Flames или Dark Tranquillity. Однако, на этот раз повзрослевшие музыканты, имея громадный опыт игры в различных крутейших метал-бандах, добавили достаточно много элементов симфонизма, прогрессива, и даже джаза. Да-да, тут есть и саксофон, который показался вполне даже в тему. Сложный дэт-метал не новость давно, и тут прог не стал особым откровением, но всё же слушается интересно и увлекательно. Речитативы лишние, да, и неоклассики местами перебор, а нopдическая отстранённость, свойственная северянам, тут превалирует в атмосфере богатого саунда настолько, что добавляет интереса, и приходится переслушивать не раз. The Nightmare Of Being получился не обычным очередным релизом от грандов MDM, а определённым шагом вперёд, сорри за пафос. И надо заметить, что недавняя новинка от культовых Pestilence, тоже относится к прог-дэту, но впечатления сильно различаются, имхо мрачность нидерландеров поинтереснее мелодичности шведов...

 

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (11.08.2021)
Views: 81 | Tags: Death Metal | Rating: 4.0/1
Total comments: 0
avatar