search
menu
person

Review 97: My Darkest Hate

История банды Моя Тeмнeйшая Heнaвиcть начинается в 1998-м году в райцентре Людвигсбург, земля Баден-Вюртемберг. Основателем стал гитарист Jörg M. Knittel. Как обычно состав менялся со временем, и с ним оставался только барабанщик Klaus Sperling, но и тот ушёл в этом году, поменявшись с Mario Henning из симфо-блэковой Opus Irae. В том же году Йорг вдвоём с басистом/вокалистом René Pfeiffer записали трёхтрековую демку Blood Pounding Black. Осенью 2000-го был записан первенец Massive Brutality, вышедший в апреле 2001-го года на собственном ярлычке Vile Music. Впоследствии в 2006-м был переиздан на CD нашим Mystic Empire.

 

 

Обложка с солдатом соответствовала содержанию - это был настоящий war death metal в лучших традициях великих Bolt Thrower.

 

Cаунд был достаточно похож, и поскольку равнение было на лучших, то материал заходил на отлично. Тяжёлые риффы были с нормальной скоростью, практически без бластбитов, и с убедительными мелодиями. Тексты, само собой, сплошная военщина - "Война, мы выиграем вашу войну / Война, мы вызовем войну".

 

 

Продолжение не замедлилось, второй альбом To Whom It May Concern (Для предъявления по месту требования) вышел уже в октябре следующего года на вовремя подсуетившемся крупном немецком лейбле Massacre Records из общины Унтергруппенбах. Здесь было два вокалиста, поскольку Рене официально свалил, но участвовал как сессионщик, поэтому тут сразу два вида гроулинга, и прежний мощный рык и злющий придушенный новобранца Chris Simper. Саунд стал ещё круче и разнообразнее. И даже вставили старинный трэшерский кавер от Exodus - Brain Dead (Pleasures of the Flesh '87). Был лицензирован москвичами из AMG в 2003-м, бывали же такие времена.

 

 

Третий лонгплей назвали незамысловато At War. Вышел 15-го мая 2004-го на том же Massacre. И тут тоже было два вокалиста, и по-прежнему увлекательный олдскульный дэт. Лицензия от Art Music Group вышла оперативно в том же году. Есть даже раритетный уже клип на Catch the Bullet ("Поймай пулю / кровь будет течь"):

 

 

24-го марта 2004-го года выходит четвёртый альбом Combat Area. Были использованы три разные студии, и сопродюсером выступил известный Энди Классен из легендарных Holy Moses. Из особенностей этого релиза можно выделить заключительный почти семиминутный эпос Under One Flag, ибо тут всё осталось на том же высочайшем уровне, кроме малость злоупотребления со скримингом, но всё же это не слишком заметно, если не докапываться. Лицензировал вовремя Mystic Empire.

 

 

Как ни странно, но пятым альбомом стал Anger Temple (Храм гнева), вышедший после долгого перерыва через целых десять лет в 2016-м, 24-го ноября. Однако, лейбл остался прежним. Mazzar Records переиздал 28-го января. Саунд немного изменился, став более тяжёлым и даже как-то немного ещё более олдскульным. Вокалист был новым - Claudio A. Enzler.

 

 

Надо упомянуть, что этот Клаудио вместе с Йоргом и басистом Роберто заигрывают с пауэром в локальной Goblins Blade. Однако, гроулинг был хорошим, пусть не самым мощным, но гармонично вписался в сытный саунд, который заметно помрачнел, став ещё более угрюмым, что прекрасно подходит для банд неумолимо следующих в фарватере распавшихся Bolt Thrower. Пусть тут есть и бластбиты (Rise and Rise Again), но они слушаются нормально, совсем не как в блэке. На открывашку You Shall Know Them был снят клип:

 

 

Собственно говоря, вот и вся дискография, на этот момент больше ничего не выходило. Хотя пять лет тишины в дискографии не так уж и много, ибо теперь некоторые вообще придерживают новинку, ибо нет тура - нет и пластинки...

 

2019

 

Судя по фэйсбуку, группа активна, как-то концертирует, ну насколько это позволяют обстоятельства, переносов так-то мильён, и даже есть упоминание про грядущий новый альбом. Ну посмотрим, что там готовят. "Мой гнев - мой храм".

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (19.11.2021)
Views: 109 | Tags: Death Metal | Rating: 4.0/1
Total comments: 0
avatar