search
menu
person

Review 99: Hail Of Bullets

 

 

История нидерландской банды Hail Of Bullets (Град Пуль) начинается в 2006-м году в южноголландском городе Роттердам. Собравшиеся музыканты были очень крутыми и уже широко известными по работе в предыдущих своих группах. Вокалистом стал один из самых злющих гроулеров Martin van Drunen (Asphyx, экс-Pestilence), с ним были записаны все релизы, и его сменил в 16-м не менее крутой рычатель Dave Ingram (Benediction, ex-Bolt Thrower). Гитаристами стали Paul Baayens (Asphyx, старый дэт-трэшерский Thanatos) и Stephan Gebédi (Thanatos), бас-гитарист Theo van Eekelen (Grand Supreme Blood Court, Siege of Power, ex-Thanatos, ex-Houwitser) и барабанщик Ed Warby (Ayreon, ex-Gorefest). Как видно, состав почти не менялся, оставаясь неизменно крутым на всех релизах.

 

 

Первым же стала демка Hail Of Bullets в сентябре 2007-го года из четырёх треков на 22-е минуты. Компакт был так хорош, что его переиздал в январе немецкий Iron Pegasus Records на виниле (12" 45rpm I.P. 055). За микшером был сам Dan Swanö, который ещё и подпел в одном треке Destroyer, неожиданном кавере Twisted Sister (Under The Blade '82).

 

 

Естественно, что всё это привело к крупнейшему калифорнийскому метал-лейблу Metal Blade, где 12-го мая 2008-го года вышел дебютник ...of Frost and War (О Морозе и Войне) (3984-14674). 11 треков на 53 минуты, включая интро Before the Storm (Barbarossa). На лимитированном дигипаке и двойном виниле ещё был бонус-трек Insanity Commands. Здесь тоже поучаствовал Dan Swanö, мастерингом и рычанием. Само собой, что материал был на высшем уровне, достаточно похожим на Bolt Thrower, и ещё и вся лирика была про WWII - The Lake Ladoga Massacre, General Winter, Red Wolves of Stalin ("A merciless strike from out of the dark / Witness the Russian Partisan's trademark / All they have is their hate to feed on / Ambush another enemy patrol"), Stalingrad, Berlin и т.д.

 

 

В следующем году практичный лейбл выпускает шести-трековую ипишку Warsaw Rising с двумя новыми треками и концертными версиями (3984-14760). Лирика про непростое Варшавское восстание 1.08.-2.10.1944.

 

 

Второй альбом On Divine Winds (На Божественных Ветрах) вышел 11-го октября 2010-го года (3984-14929). Обычная версия была из 11-и треков, которая и присутствует на стримингах, без винилового бонуса Sugar Loaf Hill (песня про важный холм Cахарная Голова во время Битвы за Окинаву 23.03.-2.07.1945. Как видно, темы текстов про войну с Японией на Тихом океане.

 

 

Третим альбомом стал III: The Rommel Chronicles, выпущенный 28-го октября 2013-го года всё на том же Metal Blade (3984-15250). "Лис пустыни" - так называли Эрвина Роммеля, немецкого генерал-фельдмаршала, известного смелостью и храбростью в битвах в Африке 14.02.1941-9.03.1943. Этот диск, как и предыдущие, переиздавал Fono Ltd. (FO1027CD). На этой пластинке полностью раскрылся весь потенциал war oldschool death metal. Помимо военной лирики, здесь просто настоящий расцвет из сокрушительных тяжеленных риффов, отличных мелодий, убедительного гроулинга, и масштабной концепции, что и заставляет переслушивать этот дэтовый шедевр спустя годы. Особенно хорош неторопливый последний трек Death of a Field Marshal (Смерть полевого маршала). Увы и к сожалению банда распалась в 2017-м, и музыканты занялись своими основными проектами, и надо сказать, что эти их Asphyx, Pestilence и Benediction выпускают альбомы высшего качества. Но всё равно можно ожидать и новинки от Hail Of Bullets, ибо тема военщины просто неисчерпаема, хватит на десяток альбомов. А пока уже в эту пятницу выходит новинка от Carcass. Ниже концертное видео с треком из демки:

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (29.12.2021)
Views: 121 | Tags: Old School Death Metal | Rating: 5.0/1
Total comments: 0
avatar