search
menu
person

Review 103: The Lurking Fear — Dеаth, Маdnеss, Ноrrоr, Dесау

 

На днях, 19-го ноября, вышел второй альбом крутейших шведов The Lurking Fear (Затаившийся Cтpax - повесть культового писателя Г. Ф. Лавкрафта) под названием Dеаth, Маdnеss, Ноrrоr, Dесау (Cмepть, Бeзyмue, Yжac, Зaгнuвaнuе) на старом немецком лейбле Century Media Records, как водится в нескольких вариантах, компакт, дигипак, цифра и винил. На обычной версии - 12 треков на 38 минут, на дигипаке и стримингах уже 43 минуты и 14 треков с двумя бонусами: The Curse - кавер сгинувших канадских трэшеров Slaughter (Strappado '87), и Seance - кавер известных и живых калифорнийских дэт-трэшеров Possessed (Beyond the Gates '86).

 

 

Первое, что вызывает интерес, помимо беспроигрышной тематики Лавкрафта, то, что банда по сути сайд-проект At The Gates - известных первопроходцев мелодэта, которые в этом году выпустили классную околопроговую пластинку The Nightmare of Being, интересную даже для обзора в этом скромном блоге. Из ATG значит, вокалист Tomas Lindberg, гитарист Jonas Stålhammar и барабанщик Adrian Erlandsson, и парочка проходимцев - гитарист Fredrik Wallenberg и басист Andreas Axelsson. Дебютник Out of the Voiceless Grave вышел в 2017-м, настолько крутой, что сразу появился в Японии и даже у нас на Mazzar. Хоть и шведы, но саунд был не просто шведятиной, а с известной долей эмдээма, трэшатины, брутала.

 

 

Dеаth, Маdnеss, Ноrrоr, Dесау с самого начала радует старинным вступлением, ну, это когда ацки атмосферят по-киношному как на тех мутных видеокассетах. А дальше отцы просто расслабленно от души нарезают старый добрый дэт, отдыхая от предыдущих прогрессивных изысков. Причём, тут полно приятных мелодий и тягучих тяжёлых риффов, и большинство композиций по две-три минуты, что ведь совсем прекрасно. А выбор древних дэт-трэшерских каверов добавляет респекта. Лирика наполнена тотальными дэтовыми прелестями -

"Владыки из глубины / Как боги среди людей / В серных кошмарах возрождается / Безмолвный, слепой / Первобытный и грязный / Демонический мрак несвязанный / Вихрь безумия / В ритуальном всплеске / Из безмолвной могилы / Первобытное присутствие / От порванного сна / Звери ада теперь развязаны"

- прям вот прямиком из самого конца 80-х. Конечно, кому тут как, но в моём спотифае этот релиз поселился надолго.

 

 

В последнюю пятницу, помимо уже отрецензированного шедевра от Abscession, вышли три интересных альбома - трэшеров Exodus, технодэтстеров Obscura, и дум-дэтстеров Swallow The Sun, м.б. на днях и про них найдётся пара строчек.

 

Category: Band / album review | Added by: RuM (30.03.2022)
Views: 83 | Tags: Death Metal | Rating: 4.0/1
Total comments: 0
avatar